Ексклюзивы
суббота, 23 января 2016 12:38

Ющенко вспомнил прошлое в НБУ и объяснил, почему падает гривна

Ющенко вспомнил прошлое в НБУ и объяснил, почему падает гривна
Ющенко руководил Нацбанком в 1993-1999 годах, когда появилась гривна. Фото: korrespondent.net

Казначейство вбросило 40 миллиардов наличных средств в оборот за 10 дней. И это объясняет девальвацию гривны.

Об этом третий президент Украины Виктор Ющенко сказал в эфире Шустер LIVE, передает korrespondent.net.

"В декабре прошлого года, остатки на счетах Госказначейства составляли 49 миллиардов гривен. А в начале этого года осталось уже 8,7 миллиардов гривен. Таким образом, за неделю или 10 дней Казначейство вбросило 40 миллиардов гривен, это примерно 1,5 миллиарда долларов. Причем они поступили в самый опасный агрегат - наличный. Пусть половина этих средств пошла на безналичные платежи, и они на рынок быстро так и не вышли. Но корректно допустить, что 50-60 процентов этих средств пошли на наличные обслуживания обязательств", - сказал он.

Он считает, что это объясняет причины падения гривны. В отличие от торгового баланса, который бы не стал причиной девальвации.

При этом министр финансов Наталья Яресько считает, что фундаментальных факторов нестабильности гривны нет. А на ухудшение курса могли повлиять праздничные выходные в США и падение курса российской валюты.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко вспомнил прошлое в НБУ и объяснил, почему падает гривна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи