Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 12:24

"Укртрансгаз" предлагает словацкой Eustream объединиться

"Укртрансгаз" предлагает словацкой Eustream объединиться
Фото: ipress.ua

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает словацкому газотранспортному оператору Eustream техническое решение, которое позволит значительно расширить мощность газотранспортного маршрута Вояны-Ужгород.Таким образом удастся перейти от "малого реверса" до "большого реверса", который сегодня блокирует российский посредник "Газпром Экспорт".

 

"Укртрансгаз" обратился к Eustream с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме", – сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

"Нафтогаз" напоминает, что если мощность маршрута Вояны-Ужгород составляет около 10 млрд куб. м газа в год, то по остальным четырем газопроводам Украина и Словакия могут осуществлять двустороннюю транспортировку газа в объеме около 100 млрд. куб. м. в год, тогда как в последние годы по этим газопроводам Украина поставляет в ЕС в среднем 55 млрд. куб. м российского газа в год.

"Нафтогаз" подчеркивает, что существующий контракт между Eustream и "Газпром Экспортом", сдерживающий "большой реверс", противоречит требованиям "Третьего энергопакета".

В "Нафтогазе" считают, что "Укртрансгаз" уже доказал Словакии и всему Евросоюзу свою надежность.

"Успешные результаты работы позволяют "Нафтогазу" утверждать, что больше не существует веских причин отказывать "Укртрансгазу" в подписании прямых договоров объединения сетей (интерконнекта) с Eustream и другими операторами ГТС из соседних стран ЕС", – говорится в сообщении украинской компании.

Компания уточняет, что запуск "большого реверса" в настоящее время заблокирован дочерней компанией российского ОАО "Газпром" – ООО "Газпром Экспорт" – на основании договора со словацким оператором, подписанного много лет назад, когда российскому монополисту удалось убедить своих покупателей в Европе, что украинский оператор ГТС не сможет работать стабильно.

НАК поясняет, что реализация "большого реверса" позволит компаниям применять технологию транспортной сети (backhaul), которая предполагает возможность передачи одинаковых объемов газа в обоих направлениях, и укрепит энергетическую безопасность стран Центральной и Восточной Европы, так как через украинскую газотранспортную систему газ из Европы может отправляться также в Польшу, Румынию, Венгрию, Болгарию, Сербию.

 

Сейчас вы читаете новость «"Укртрансгаз" предлагает словацкой Eustream объединиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть