Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 13:35

Укрпочта готовит глобальный ребрендинг - Игорь Ткачук

Укрпочта готовит глобальный ребрендинг - Игорь Ткачук

Укрпочта работает над улучшением качества обслуживания. Уменьшает сроки доставки, вводит новые услуги.

Об этом Gazeta.ua рассказал и. о. генерального директора государственного предприятия Игорь Ткачук.

Украинцы заинтересовались новой услугой "Ускоренная почта", которую предлагает Укрпочта. Расскажите о ее преимуществах?

- Введя услугу "Ускоренная почта", предприятие пошло навстречу пожеланиям клиентов. Благодаря совершенствованию технологических процессов приема, обработки, перевозки и доставки отправлений, удалось значительно сократить сроки пересылки почты. Отныне отправления доставляются адресату в пределах города в этот же день, при условии что клиент его передал в 12:00. Между областными центрами - за 1-2 дня, в зависимости от расстояния.

За 5 месяцев 2016 года объем отправлений "ускоренной почты" увеличился почти вдвое, по сравнению с прошлым годом.

Вы активно налаживаете деловые связи и бизнес-сотрудничество с зарубежными компаниями, внедряете новые международные продукты. Уже есть достижения?

- Глобальный тренд "Мир без границ" подсказывает нам приоритетные направления. С прошлого года украинцы начали получать посылки с товарами из китайских интернет-магазинов гораздо быстрее. Пакеты весом до 2 кг, приобретенные на китайских торговых площадках "AliExpress", "Taobao", "Tmall" и китайском подразделении "eBay" доставляются адресату фактически за неделю. Эта услуга является эксклюзивной, ведь только Укрпочта на украинском рынке сотрудничает с почтой Китая по пересылке мелких пакетов.

Сегодня мы предлагаем нашим клиентам получать товары из-за границы по упрощенной системе "Консигнация", что позволяет экономить средства и время.

Работаем над расширением возможностей для рынка e-commerce. В этом году планируем предложить интернет-продавцам новые логистические решения как для внутреннего, так и для международного рынков. В ближайшее время, представляем услугу - легкий экспорт в Казахстан. Также отрабатываются и другие направления.

Возможности Укрпочты на международном рынке не ограничиваются логистическими продуктами. Предприятие осуществляет обмен международными денежными переводами с 35 странами мира.

Сейчас Укрпочта находится в процессе корпоратизации. Какие выгоды получит предприятие и клиенты после преобразования в публичное акционерное общество?

- Хочу подчеркнуть: корпоратизация Укрпочты не является приватизацией. Предприятие остается в собственности государства. Национальный оператор почтовой связи будет продолжать выполнять свои функции: обеспечивать людей на всей территории страны услугами почтовой связи. Укрпочта сможет делать это лучше. Потому что публичное акционерное общество имеет большую свободу действий в сфере управленческих решений, может быть более гибким по ведению бизнеса. Статус ПАО дает возможность привлекать инвесторов, более гибко работать с финансовыми учреждениями, оперативно реагировать на изменения на рынке почтовых услуг, быстрее внедрять инновационные решения и продукты. Результатом станет повышение конкурентоспособности, рост прибыльности, достойная заработная плата для работников. Прежде всего - для почтальонов и операторов.

Что нового предприятие готовит для клиентов?

- Чтобы бизнес был успешным, не проигрывал конкурентам, нужно вовремя подстраиваться под новые условия. Потому что потребности населения и технологии стремительно меняются. Укрпочта планирует стать национальным оператором информационных и финансовых услуг. Это касается в том числе, таких новых направлений как внедрение платформы Market Place (e-commerce) для торговли любыми товарами и услугами и сервиса mWallet (мобильный кошелек).

Особое внимание мы уделяем модернизации сети. Открываем новые современные отделения по всей стране. В этом году планируем открыть и отремонтировать 1000 отделений, автоматизировать 1000 рабочих мест операторов. Купить еще 1600 комплектов компьютерной техники для отделений почтовой связи. Это позволит обслуживать клиентов быстро и качественно, ликвидировать очереди.

Не все клиенты замечают положительные изменения в работе Укрпочты.

- Действительно, многие граждане ассоциируют Укрпочту с "совком". Менять такое представление будем с помощью ребрендинга. Необходимость проведения ребрендинга также вызвана усилением конкуренции на рынке почтовых услуг, обновлением стратегических целей Укрпочты. К тому же, мы хотим ориентировать наши услуги на другую категорию потребителей - молодежь. Также понимаем, что в любом бизнесе важно не потерять существующих клиентов. Надеемся, что обновление бренда усилит позиции Укрпочты на рынке и будет способствовать росту авторитета предприятия. Решение о проведении ребрендинга не является спонтанным. Прежде чем его принять, мы исследовали медийную активность конкурентов, проводили маркетинговые исследования наших позиций на рынке, проявляли сильные и слабые стороны предприятия. Следующий этап - составление четкого плана действий, в котором определим, что именно и как будем менять, какие результаты хотим получить.

Сейчас вы читаете новость «Укрпочта готовит глобальный ребрендинг - Игорь Ткачук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть