Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 16:07

"Укргаздобычей" управляет российский менеджмент - СМИ

"Укргаздобычей" управляет российский менеджмент - СМИ

В недавних кадровых решениях руководства НАК "Нафтогаз Украины" в отношении подчиненного ей ПАО "Укргаздобыча", четко прослеживается российский след. Как следствие, новые назначения ставят под угрозу не только финансовую и информационную безопасность компании, но и энергетическую безопасность страны, пишет издание "Комментарии" со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции документы.

Как сообщается, советником председателя правления НАК "Нафтогаз", а по факту смотрящим ПАО "Укргаздобыча", стал выходец из российской компании "ТНК-ВР" Роман Биляга. Большую часть своей трудовой карьеры он работал исключительно в сфере закупок товаров и услуг для российской компании. Свою новую команду на украинском госпредприятии он сформировал из лояльных к себе людей, также бывших сотрудников российских нефтегазовых компаний, ориентированных на освоение бюджетов.

В частности, по данным издания, директором по вопросам материально-технического обеспечения назначен Андрей Токарь, последнее место работы которого - ОАО "Саратовский НПЗ", ОАО НК "Роснефть". Андрей Голубицкий, начальник управления по закупкам товаров и услуг и Владимир Гребенник, начальник департамента безопасности, также ранее работали в "Роснефти".

Кроме того, издание сообщает еще о двух назначениях в "Укргаздобыче", как минимум, вызывающих удивление.

Так, главой компании стал Олег Прохоренко, бывший партнер консалтинговой компании McKinsey в Украине, который ранее никак не был связан с нефтегазовой отраслью. При этом сам Прохоренко в недавнем интервью признался, что ему предложили эту должность некие представители НАК "Нафтогаз Украины", с которыми он ранее тесно сотрудничал.

Советником председателя правления ПАО "Укргаздобыча" стал Андрей Хоменко, принимающий активное участие во всех тендерах компании. Ранее, представляя компанию ООО "Интек - Киев", Хоменко регулярно выигрывал тендеры, проводимые "ТНК-ВР" под руководством Романа Биляги - пишет издание.

В материале подчеркивается, что это далеко не полный список новых назначений, в котором фигурируют сотрудники с богатым опытом работы в российских структурах, либо замешанных в тендерных махинациях, либо не имеющих нужной квалификации. И все это происходит на фоне критических показателей, которые демонстрирует ПАО "Укргаздобыча" в последнее время: интенсивное падение объема добычи, увеличение задолженности перед бюджетом по обязательным платежам и колоссальные растраты денежных средств на необоснованное, по мнению экспертного сообщества, приобретение товаров и услуг.

Напомним, ПАО "Укргаздобыча" - стратегическое предприятие, входящее в структуру НАК "Нафтогаз Украины", на которое приходится 70% всего объема добычи газа в стране.

Сейчас вы читаете новость «"Укргаздобычей" управляет российский менеджмент - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи