Ексклюзивы
среда, 11 января 2017 17:20

Украинцы не ищут официальную работу - эксперт

Украинцы не ищут официальную работу - эксперт
Автономный Союз Трудящихся | Autonomous Worker's

Украинцы не ищут официального трудоустройства, поскольку опасаются потерять льготы. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала Инна Новицкая, владелица компании по подбору персонала "Новая персона".

"Безработные часто сами не хотят идти на официальную работу. Особенно это касается мужчин, которые опасались призыва. Многие не хотят официального трудоустройства, потому что потеряет льготы, субсидии", - говорит она.

По данным Минсоцполитики, 52,6% трудоспособного населения официально трудоустроены.

"Остальные работают или за рубежом, или нелегально в Украине. Заграницей последние годы зарплаты украинцев уменьшаются. Раньше поляки платили за час 10-12 злотых, а теперь - 8-9. Зато расширяется горизонт, где наш народ востребован - Чехия, Израиль, Венгрия Западная Европа. Все еще много украинцев едут на заработки в Россию, где имеют родственников. Для этого не надо платить агентствам за поиск работы - сами находят. В прошлом году Кабмин урезал список профессий, представители которых имели право на досрочную пенсию. Это привело к оттоку специалистов рабочих специальностей в тяжелой промышленности", - комментирует Новицкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "От кассира не зависящие продажи"

На заработки на рабочие специальности не гнушаются ехать экономисты, бухгалтеры, другие квалифицированные специалисты, отмечает эксперт.

16 млн трудоспособных украинцев работают официально. Всего в Украине 26 млн человек трудоспособного возраста.
Сейчас вы читаете новость «Украинцы не ищут официальную работу - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи