Ексклюзивы
вторник, 05 мая 2015 16:05

Украинские яблоки сравняются в цене с апельсинами

Украинские яблоки сравняются в цене с апельсинами

Украинские яблоки в ближайшее время подорожают. Отечественные фермеры уже вдвое подняли закупочные цены на свою продукцию. Уже сегодня яблоко стоит 21 грн за килограм, апелсин, для сравнения, - 22.

"Причина не только в валюте, через которую выросли в цене импортные яблоки, а к ним приравняли и отечественные, - объясняет эксперт по аграрным вопросам Иван Стефанишин. - Основная причина в том, что украинский производитель не имеет где хранить урожай. Поэтому большая часть яблок уже распродана. До сих пор фрукты придержали лишь единицы, которые имеют хорошие помещения. Поэтому они устанавливают цену. Так всегда было, что весной цену диктует тот, кто имеет условия для хранения. Аналогично видим с морковью. Недорогой продукт, но весной он в 7 раз дороже, чем осенью."

Складские помещения требуют серьезных инвестиций. В государстве практически нет программ в этом направлении. Иван Николаевич называет один пример похожего проекта - на Львовщине несколько лет действует датский проект. 40 % на оснащение хранилищ финансируют датчане, а 60 - деньги фермера с привлечением кредитов. Это локальная областная программа.

По прогнозам эксперта, яблоки подешевеют осенью, когда будет новый урожай. К тому же, погода способствует.

"Как будет колебаться цена сейчас, трудно сказать. Покупательная способность украинцев упала в 4 раза. Цену регулирует соотношение спрос-предложение. Где это колебание остановится, трудно прогнозировать."

По словам эксперта, в Украине есть 115 тысяч га яблоневых садов. Но только половина - в предприятиях, остальное - у населения. Есть потребность в 2 млн 250 тысячах тонн яблок. Однако качественными мы себя обеспечиваем на половину. Это те, которые с фермерских хозяйств. Остальные - с черячком, не по европейским стандартам.

"То есть количечственно у нас сады есть. Нет качественных. Поэтому нам просто надо инвестировать в високотехнолгические процессы," - добавил Иван Стефанишин.

Импорт яблок за прошлый год составили 47 тысяч тонн. 20 тысяч тонн из них - с Польши.

"Но в секторе всех яблок, которые продаються на рынке Украины, это не много," - говорит эксперт.

 

Сейчас вы читаете новость «Украинские яблоки сравняются в цене с апельсинами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть