Ексклюзивы
пятница, 24 июля 2015 10:15

Украинские банки получили 82 млрд грн убытков за полгода

Украинские банки получили 82 млрд грн убытков за полгода
Фото: ukranews.com

Украинские банки за полгода получили убытки в размере 82 млрд грн, из них 30,6 млрд грн - убытки платежеспособных банков.

Об этом свидетельствуют данные доходов и расходов банков по итогам первого полугодия 2015 года, информирует пресс-служба Национального банка.

"По состоянию на 1 июля 2015 года финансовый результат действующих банков был отрицательным и составил 30,6 млрд грн. В целом с начала года банки Украины понесли значительные убытки - почти 82 млрд грн, 62,7% из них приходится на неплатежеспособные банки", - говорится в сообщении.

Отрицательный финансовый результат банковской системы сформировался прежде всего за счет значительных отчислений в резервы на возможные потери, в частности по кредитам заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась, пояснили в НБУ.

Произошли изменения в структуре доходов и расходов банков.

"Сложные экономические условия и сокращение объемов банковского кредитования привели к сокращению доли процентных доходов... Сейчас процентные доходы обеспечивают 68,4% всех доходов банков", - констатируют в НБУ.

Сокращение количества филиалов и персонала позволило уменьшить общие административные расходы банков на 10% по сравнению с первым полугодием 2014 года, а их доля в общих расходах банков сократилась до 9,6%.

Напомним, в 2014 году убытки банковской системы составили 52,9 млрд грн. В 2013 году банки Украины получили прибыль в размере 1,4 млрд грн.

На 1 июля в Украине действовало 139 банков. С начала 2014 года из банковской системы вывели более 50 банков.

Сейчас вы читаете новость «Украинские банки получили 82 млрд грн убытков за полгода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть