Ексклюзивы
вторник, 23 февраля 2016 14:39

"Украино-российский конфликт с транзитом решат за пару дней" – Пивоварский

"Украино-российский конфликт с транзитом решат за пару дней" – Пивоварский

Министерство инфраструктуры Украины надеется, что вопрос транзитных перевозок и двухсторонних перевозок между Украиной и РФ будет решен в ближайшие день-два. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, выйдя к митингующим под зданием министерства украинским автоперевозчикам, пишет "Сегодня".

"Ожидайте, что в ходе завтрашнего заседания Кабмина могут быть приняты решения, которые позволят решить эту проблему", – сказал он.

Министр рассказал, что было сделано для снятия вопроса блокирования в ближайшее время и обеспечения бесперебойного транзита через территорию Украины, РФ, Азии.

"Транзит не имеет ограничений. Украина транзитная страна. С нашими европейскими партнерами мы практически завершили технические консультации, с РФ технические консультации завершены", – сказал Пивоварский.

Он также сообщил, что Россия и Польша на прошлой неделе договорились об обмене квотами на автоперевозки.

С 1 января Россия ограничила транзит через свою территорию грузов с Украины в Казахстан. Товар можно везти только через территорию Белоруси, на въезде в Россию груз перепломбируют, а водителям нужно иметь специальные талоны на проезд.

11 февраля общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в ЕС грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

В ответ на действия активистов 14 февраля российское правительство запретило транзит украинских грузовиков по своей территории.

Кабинет министров Украины 15 февраля принял зеркальные меры и временно приостановил действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации.

Позже стороны начали переговоры по разрешению сложившейся ситуации. 19 февраля заблокированные в Закарпатской области российские грузовики начали выезжать домой.

Сейчас вы читаете новость «"Украино-российский конфликт с транзитом решат за пару дней" – Пивоварский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи