Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2014 17:40

Украине нужно 10 млн тонн угля, чтобы пережить зиму, - эксперт

Украине нужно 10 млн тонн угля, чтобы пережить зиму, - эксперт
Фото: uman.in.ua

Для полного электроснабжения населения до апреля Украине нужны еще 10 млн тонн угля. Об этом на пресс-конференции заявил Иван Плачков, председатель наблюдательного совета "Киевэнерго", экс-министр топлива и энергетики, передает корреспондент Gazeta.ua.

"До конца отопительного сезона, то есть до апреля, необходимо минимум 10 миллионов тонн, чтобы мы с текущим потреблением обеспечили более-менее прохождения этого периода. Это четыре тысячи эшелонов по 50 вагонов. Не хотите покупать в России, давайте в Южной Африке, почему мы этого не сделали? Почему тогда Генпрокуратура посадила человека, который подписал контракт? Но это один из источников. А их должно быть много. Уголь надо покупать где только можно, как только можно и как можно больше", - отметил Плачков.

Он призвал власти решить вопрос с топливом как можно скорее.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина может наладить поставки угля из Польши и Австралии.

В Украине - дефицит угля антрацитовой группы из-за того, что все шахты, где добывается такое топливо, оказались на захваченных боевиками территориях Донбасса.

Сейчас вы читаете новость «Украине нужно 10 млн тонн угля, чтобы пережить зиму, - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи