Ексклюзивы
суббота, 20 января 2018 21:10

Украинцы рассказали, почему трудно найти работу

Для 78% опрошенных украинцев поиск работы связан с проблемами и трудностями. Лишь каждый пятый трудоустроился без проблем.

Часто работодатели мало платят. Так, практически 60% участников опроса не могут найти работу из-за низкой зарплаты. Поскольку большинство участников находятся в статусе "работаю, но открыт для новых предложений", вопрос заработной платы не является для них второстепенным, пишет The Point.

Автор: The Point
  Проблемы, возникшие при поиске работы.
Проблемы, возникшие при поиске работы.

Кроме этого, работодатели не хотят брать на работу специалистов без опыта. 43,2% опрошенных сообщили, что не получили работу из-за этого.

Каждый пятый респондент не мог найти работу из-за дискриминации. При этом большинство жалуются именно на возрастную дискриминацию.

Автор: The Point
  Главные причины, почему не хотели брать на работу
Главные причины, почему не хотели брать на работу

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине стало больше безработных

Впрочем, только каждый десятый готов обвинять в своих проблемах работодателей. Более половины участников опроса готовы признать, что проблемы с трудоустройством комплексные. Которые имеют много составляющих и виновников.

Автор: The Point
  В проблемах с трудоустройством виноваты как кандидаты, так и работодатели.
В проблемах с трудоустройством виноваты как кандидаты, так и работодатели.

Несмотря на то, что количество вакансий постоянно растет, кандидаты тоже жалуются на проблемы с трудоустройством. Почти 60% участников опроса согласны с утверждением, что найти хорошую работу сейчас сложнее.

4 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой повысить минимальную зарплату до 4100 грн. Согласно бюджету 2018 года, минимальная заработная плата с 1 января составляет 3723 грн.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы рассказали, почему трудно найти работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи