Ексклюзивы
суббота, 25 февраля 2017 04:28

Украинцы потеряли $10 млрд в обанкротившихся банках

Украинцы потеряли $10 млрд в обанкротившихся банках
Украинцы потеряли 273 миллиарда гривен. Фото dw.com

В начале февраля суд арестовал имущество компаний "АвтоКрАЗ" и "Росава" владельца обанкротившегося банка "Финансы и кредит" Константина Жеваго. Следователи Генпрокуратуры подозревают служебных лиц банка в выводе из него 5 миллиардов гривен, которые взяли в Нацбанке. Средств и до сих пор не вернули.

Общий долг неплатежеспособных банков перед НБУ на 1 января составлял почти 52 миллиарда гривен, а перед клиентами - 273 миллиарда гривен. Нацбанк раздал банкам миллиарды гривен и теперь не может их вернуть. Суды, которые сначала накладывали аресты на имущество акционеров банков-банкротов, теперь снимают их.

Акционеры считают, что банкротство их банков было неправомерным и обвиняют Нацбанк в давлении.

"Распространение Нацбанком недостоверной информации можно расценивать как сознательную манипуляцию и провокацию", - заявил Олег Бахматюк в своем открытом письме к Президенту и премьер-министру Украины, акционер Виэйби Банка и банка "Финансовая инициатива".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Системными останутся только государственные банки - эксперт.

Крупнейшими должниками Нацбанка, которые предоставляли ему свои личные гарантии вернуть средства является Олег Бахматюк (8,55 млрд грн), владелец "Финансов и кредит" Константин Жеваго (1,5 млрд грн), акционер "Имэксбанка" Леонид Климов (300 млрд грн) и владелец "Дельта Банка" Николай Лагун. Ни один из них денег не вернул.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы потеряли $10 млрд в обанкротившихся банках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua