Ексклюзивы
понедельник, 26 июня 2017 16:12

Украина "просубсидирует" российских олигархов на 45 млрд грн

Национальная комиссия по регулированию в сфере связи и информатизации намерена продать частоты для внедрения стандарта связи 4G по заниженным ценам.

Такие выводы следуют из результатов аудита рынка сотовой связи Украины, проведенного компанией Analysys Mason. По мнению аудиторов, минимальная стоимость 1 МГц для крупных мобильных операторов составляет 12,167 млн грн. Однако, согласно решениям НКРСИ №132 и 264 от 14 марта и 23 мая текущего года установлены следующие цены: 981 тыс. грн за один регион для частот диапазона 1800 МГц и 1,06 млн грн за регион для диапазона 2600 МГц.

Такая разница в цене обусловлена тем, что НКРСИ отнесла три крупнейшие бренда сотовой связи – Киевстар, Vodafone и Lifecell – к категории "малые операторы", несмотря на то, что суммарное количество их абонентов превышает население Украины.

Кроме того, НКРСИ намерена позволить операторам связи выкупить большую часть частот по ценам, ниже рыночных более, чем в десять раз – согласно решению Нацкомиссии №190 от 11 апреля текущего года проведение тендера подменяется "правом первой руки". На практике это означает, что операторы связи заплатят за частоты 3,18 млрд грн – вместо "рыночных" 39,42 млрд грн.

Интересно, что такими "льготами" смогут воспользоваться все три крупнейших сотовых оператора Украины. Которые, к слову, принадлежат российским олигархам – бренд Vodafone использует компания МТС Владимира Евтушенкова, Киевстар принадлежит Альфа-групп Михаила Фридмана, а Lifecell – турецкому Turkcell, который также контролирует Альфа-групп.

  НКРСИ отнесла три крупнейших бренда сотовой связи - Киевстар, Vodafone и Lifecell - к категории "малые операторы", несмотря на то, что суммарное количество их абонентов превышает население Украины
НКРСИ отнесла три крупнейших бренда сотовой связи - Киевстар, Vodafone и Lifecell - к категории "малые операторы", несмотря на то, что суммарное количество их абонентов превышает население Украины

При продаже частот стандарта 3G эти компании уже продемонстрировали умение "договариваться" как с НКРСИ, так и между собой – Киевстар уступил наиболее привлекательный лот из предложенных компании МТС, а та, в свою очередь, уступила "Альфа-Групп" два оставшихся лота, которые распределись по одному на Киевстар и Лайф.

Ранее председатель НКРСИ Александр Животовский пообещал, что тендер по продаже частот для внедрения стандарта связи 4G в Украине будет проведен не позднее октября 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «Украина "просубсидирует" российских олигархов на 45 млрд грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть