Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 12:47

Украина назвала цену, которую готова платить за российский газ

Украина назвала цену, которую готова платить за российский газ
Фото: obzor.lg.ua

Украина направила "Газпрому" запрос о поставках газа по цене 268,5 долл. за тыс. кубометров. Об этом в среду, 23 апреля, на заседании правительства сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Мы направили наше предложение по цене 268,5 долл. Соответствующие протоколы позволяют нам иметь соответствующую цену. Пока ответа нет. Мы хотим договориться с российской стороной по принципам, которые были введены с 1 января 2014 года", – сказал Продан.

На вопрос журналистов оплачивает ли Украина сейчас поставки газа, министр сослался на "Нафтогаз". "Мы берем газ на нужды страны. Это примерно 40-60 млн куб. По поводу оплаты лучше спросить "Нафтогаз". Мы на сегодня ждем предложений по цене", – отметил он.

Напомним, 13 апреля глава Национального банка Украины Степан Кубив в кулуарах заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне заявил, что Украина готова платить за российский газ цену в 386 долларов за 1 тысячу кубометров. То есть меньше той суммы, которую требует Москва.

Как сообщалось, 23 апреля министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что для модернизации украинской газотранспортной системы нужно около $3-4 млрд долл.

Сейчас вы читаете новость «Украина назвала цену, которую готова платить за российский газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть