Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2012 16:07

Украина может собрать около 14 миллионов тонн пшеницы - эксперт

Украина может собрать около 14 миллионов тонн пшеницы - эксперт
Мария Колесник: Украина будет с хлебом. Фото: glavcom.ua

В этом маркетинговом году Украина может собрать около 14 млн тонн пшеницы.

Такой прогноз озвучила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник в эфире Украинского радио.

"Если сравнивать с рекордным прошлым годом, то, конечно, пшеницы в этом году ожидается практически вдвое меньше. По нашим подсчетам - где-то в пределах 14 миллионов тонн против 23, которые были собраны прошлым летом", - сказала она.

По ее словам, с учетом переходящих остатков объем пшеницы может составить около 20 млн тонн.

"Если говорить об объеме пшеницы с учетом переходящих остатков, то это будет почти в пределах тех же 20 миллионов тонн. Тогда Украина будет с хлебом, и никакого дефицита как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Наоборот, Украина может увеличить экспорт пшеницы и в целом зерна как раз за счет переходящих остатков", - отметила Колесник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Газпром" договорился об авансе в $2 миллиарда "Нафтогазу"

Напомним, Украина в 2011 году собрала 56,7 млн тонн зерна, что на 44,3% больше, чем в 2010 году. Внутреннее потребление зерновых эксперты оценивают в 26,7 млн ??тонн в год.

Отметим, с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2011 - июнь 2012) и по состоянию на 5 июня 2012 года Украина экспортировала 20,26 млн тонн зерновых культур, что почти вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ.

Сейчас вы читаете новость «Украина может собрать около 14 миллионов тонн пшеницы - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи