Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 22:18

Украина и ее кредиторы договорились начать переговоры о пересмотре долга

Украина и ее кредиторы договорились начать переговоры о пересмотре долга
Фото: korrespondent.net

Украина и Специальный комитет кредиторов договорились начать на следующей неделе переговоры по пересмотру государственного долга Украины. Украинскую сторону в переговорах будет представлять министр финансов Наталья Яресько.

"30 июня 2015 в штаб-квартире Международного валютного фонда в Вашингтоне состоялась встреча между делегацией Украины во главе со специальным правительственным уполномоченным по вопросам долга Виталием Лисовенко, членами Специального комитета кредиторов Украины и представителями Международного валютного фонда. По итогам встречи, Украина и члены Специального комитета кредиторов достигли договоренности об условиях обеспечения конфиденциальности, что позволит представителям Министерства финансов и кредиторов провести переговоры по сути возможного решения, которые начнутся на следующей неделе", - говорится в совместном сообщении Министерства финансов Украины и Специального комитета кредиторов.

Реструктуризация части внешнего долга - одна из рекомендаций Международного валютного фонда, от которого Украина ожидает получить второй транш кредита.

Комитет кредиторов - это объединение крупнейших иностранных кредиторов Украины, сформировали после того, как правительство Украины заявило о намерении реструктуризировать часть внешнего долга Украины.

Комитет не поддерживает идею украинского правительства списать часть долга и настаивает на достижении компромисса по отсрочке долговых обязательств. Правительство, в свою очередь, неоднократно обвиняло комитет в непрозрачности и неготовности договариваться.

Сейчас вы читаете новость «Украина и ее кредиторы договорились начать переговоры о пересмотре долга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть