Ексклюзивы
понедельник, 02 марта 2015 11:24

У Яценюка придумали, где достать валюту

У Яценюка придумали, где достать валюту
Фото: slovoidilo.ua

Кабинет министров Украины предлагает сократить предельный срок зачисления экспортной выручки за поставленный товар со 180 до 90 календарных дней и передать функцию разрешительного органа по продлению этих сроков от Министерства экономического развития и торговли Национальному банку Украины.

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте", разработанном Кабмином и зарегистрированном в парламенте 1 марта (№2265).

"Выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 90 календарных дней с даты таможенного оформления", - говорится в документе, тогда как ранее предельный срок поступления выручки за поставленный товар составлял 180 календарных дней.

Согласно законопроекту, превышение указанного срока требует индивидуальной лицензии Национального банка Украины, тогда как ранее для этого требовался вывод Минэкономразвития.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что подозревает экспортеров в масштабных спекуляциях на валютном рынке, которые повлекли за собой девальвацию национальной валюты. "Мы советовали нашим коллегам из Нацбанка взять ситуацию под жесткий контроль для того, чтобы не выгоняли валюту за границу по так называемым импортным контрактам, якобы под приобретение товаров, а затем эти товары ни через 30, ни через 60, ни через 90 дней не приходят, валюту держат за пределами страны, чтобы дождаться более высокого курса", - сказал он.

В то же время, бывший президент Украины Виктор Ющенко связывает падение гривни с разбалансированностью экономической политики самого Кабмина.

Сейчас вы читаете новость «У Яценюка придумали, где достать валюту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть