Ексклюзивы
четверг, 16 февраля 2017 09:55

Трипольская ТЭС перешла на экономный режим и готовится к аварийным отключениям - Коземко

Трипольская ТЭС перешла на экономный режим и готовится к аварийным отключениям - Коземко

По состоянию на 15 февраля запасы угольной продукции на Трипольской ТЭС составляют 86 тыс. т, что при работе электростанции минимальным составом оборудования (2 энергоблока при температуре воздуха до -10), указанного объема угля хватит на 14 суток работы.

Об этом сообщил и.о. главы ПАО "Центрэнерго" Олег Козенко в эфире телеканала Newsone.

По его словам, ситуация вызвана блокадой и, как следствие, прекращением поставок угольной продукции, что привело к критическому остатка угля на складе Трипольской ТЭС.

В связи с этим, по словам Коземко, с целью увеличения продолжительности работы электростанции было принято решение о введении экономного режима работы Трипольской ТЭС в одноблочном однокорпусном режиме.

"С каждым днем угля антрацитовой группы становится все меньше и меньше. Уголь начинает отрабатываться на электростанциях. Поэтому сегодня экономически правильно перейти, как сказал министр энергетики Игорь Насалик, в ручной режим, чтобы как можно больше обеспечить работу электростанций, работающих на этой группе угля", - сообщил Коземко.

Коземко пояснил, что уже сегодня Трипольская ТЭС и Змиевская ТЭС работают составом оборудования ниже минимального.

"Тем самым будут нагружаться энергоблоки других электростанций, которые работают на газовой группе угля, который добывается на подконтрольной Украине территории", - отметил он.

По его информации, сегодня на Трипольской ТЭС 84 тыс. т угольной продукции и при работе в минимальном составе оборудования потребляется 6 тыс. т в сутки.

"При переходе, как это произошло сегодня, на работу составом оборудования ниже минимального, она работает на одном энергоблоке и единым корпусом, ТЭС будет потреблять примерно 1,7 тысяч тонн угольной продукции", - отметил Коземко.

"Если не будет остановлен блок, придется вводить график аварийных ограничений, потом график аварийных отключений. В любом случае сильно будут ощущать потребители. Если не будет поставок угольной продукции, мы, к сожалению, к этому придем", - отметил он.

Как известно, Трипольская ТЭС - одно из самых мощных энергогенерирующих предприятий Киевского региона, задачей которого является не только обеспечение устойчивости напряжения в электрических сетях Киева и Киевской области, но и стабильное электроснабжение Житомирской, Черниговской и Черкасской областей.

Кроме того, Трипольская ТЭС является единственным источником обеспечения населения города Украинка тепловой энергией для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Сейчас вы читаете новость «Трипольская ТЭС перешла на экономный режим и готовится к аварийным отключениям - Коземко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи