Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 15:05

Топ-5 советов, как не потерять деньги с банковской карточки

Топ-5 советов, как не потерять деньги с банковской карточки
www.ukrinform.ua

Чтобы украсть деньги с банковской карты, мошенники чаще всего похищают конфиденциальную информацию через электронную почту. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал финансовый директор "Простобанк Консалтинг" Александр Седых.

"Посылают электронные письма от имени известных брендов или личные сообщения на разных сервисах, в том числе банковских. В письме есть прямая ссылка на сайт-фальшивку известного бренда. Внешне ресурс очень схож с оригиналом. Мошенники заражают компьютер вирусом и получают нужные данные. Похищают конфиденциальные данные - номера идентификационных и банковских карт, пароли доступа", - говорит эксперт.

По его словам, в последнее время стал распространяться вид мошенничества, когда конфиденциальную информацию о банковской карточке предоставляет сам владелец.

"Интернет-мошенники пользуются возможностями интернет-телефонии, автонабором. Иногда жертве присылают СМС-сообщения от якобы надежного отправителя. Предлагают перейти на сайт и отправить данные. Чтобы этого не допустить, не сообщайте никому не только ПИН-коды карт, но и номер карточки или CVV-код ", - говорит Седых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банковская карта станет пенсионным удостоверением для переселенцев

Топ-5 советов, как не потерять деньги с банковских счетов:

1. Не сообщайте банковских данных.

Не сообщайте никому ПИН- и CVV-коды, номер карты, логины и пароли к интернет-банкингу и другую информацию, которая касается ваших банковских карточек и счетов.

Финансовые учреждения никогда не просят клиентов передавать такие данные, в отличие от мошенников.

2. Заведите виртуальную карту для оплаты в интернет-магазинах

"Для расчетов в интернете лучше завести специальную виртуальную карточку, на которой вы не будете хранить большие суммы", - говорит Седых.

3. Подключение к SMS-оповещениям из банка

"Подключение к функции SMS-банкинга. Если обнаружите пропажу средств, оперативно связывайтесь с банком и блокируйте карту", - советует специалист.

4. Покупайте товары и услуги только в проверенных интернет-магазинах и компаниях

Обращайте внимание на их адресную строку, она должна подсвечиваться зеленым (т. наз. Green Bar).

5. Осторожнее относитесь к электронным письмам

Не открывайте файлы в письмах, полученных от неизвестных вам отправителей.

Напомним, с октября в Украине стартует национальная программа содействия безопасности электронных платежей и карточных расчетов. Ее профинансирует Госдепартамент США. На это выдали грант в размере $200 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Топ-5 советов, как не потерять деньги с банковской карточки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи