Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2015 13:47

The Times: Россия хочет расколоть ЕС, "покупая" Венгрию кредитом

The Times: Россия хочет расколоть ЕС, "покупая" Венгрию кредитом
Премьер Венгрии Виктор Орбан и Владимир Путин. Фото: euromag.ru

Россию заподозрили в "покупке влияния" в Евросоюзе через заем Венгрии в размере 10 млрд евро, передает "Газета.Ru" со ссылкой на The Times.

Как отмечает издание, официально эти средства выделяются Москвой для расширения АЭС "Пакш", единственной в Венгрии атомной электростанции. Однако критики утверждают, что заем является частью российских усилий по развалу единства в ЕС на фоне худшего противостояния Москвы и Запада со времен "холодной войны".

Сторонники нынешней политики Евросоюза, в том числе Великобритания, Польша и страны Балтии опасаются, что Россия "выводит" такие государства, как Греция и Кипр, из единого фронта, созданного Брюсселем в связи с действиями Москвы в Украине. Экс-госсекретарь Венгрии по вопросам окружающей среды Золтан Иллеш заявил, что на самом деле речь идет о "финансовой операции", с помощью которой Россия покупает влияние".

Как сообщало ранее издание Finacial Times, Евросоюз заблокировал сделку между Россией и Венгрией по строительству двух энергоблоков атомной электростанции в городе Пакш.

Сейчас вы читаете новость «The Times: Россия хочет расколоть ЕС, "покупая" Венгрию кредитом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи