Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2018 12:27

Температура в стране несколько иная, чем показывает Госстат: начали по-новому отслеживать цены

Теперь за ценами на продукты можно следить каждый день. Не ждать ежемесячной статистики Госстата. Кроме того, неактуальной. Ведь данные за июнь получили только в середине августа. В стране с высокой инфляцией и девальвацией гривни - это недопустимо, рассказал Gazeta.ua директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

5 месяцев назад в Украине заработал "Инфляционный барометр". Представил его экспертно-аналитический центр BDRO. Создали платформу на базе Министерства экономического развития и торговли.

На сайте в динамике приведена стоимость 23-х основных социальных продуктов. В частности мониторят цены на муку, яйца, сахар, свеклу, капусту, картофель, лук, морковь. Также гречку, курятину, макароны, сливочное и подсолнечное масло, молоко, рис, сало, свинину, сыр мягкий, сметану, колбасы, говядину, несколько видов хлеба.

Автор: regulation.gov.ua
  За 5 месяцев больше всего подорожала свинина. Подешевела - говядина.
За 5 месяцев больше всего подорожала свинина. Подешевела - говядина.

"Инфляционный барометр показывает отличные от Государственной статистики данные. Фактически Госстат показывает завуалированные цифры. Это происходит из-за устаревших методики расчетов. Иногда могут использовать не проверенные данные. Или подавать не актуальную информацию", - говорит Дорошенко.

Онлайн сервис автоматически собирает данные Госстата, НБУ, Всемирного банка, Евростата. Каждые две недели обновляется динамика цен на потребительском рынке в регионах. В онлайн-магазинах - ежедневно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выяснили, на что украинцы тратят больше

По данным Инфляционного барометра за 5 месяцев больше всего, на 13 грн подорожала свинина. В среднем стоит 111,95 грн/кг. Макароны продают по 47,1 грн/кг. С марта цена выросла на 6,46 грн. Килограмм ржаного хлеба подорожал до 24,97 грн/кг. Прибавил в цене 3,55 грн.

На 11,94 грн подешевел килограмм говядины - до 118,9 грн/кг. На 5,67 грн стало более доступным сало. Килограмм в среднем продают по 113,98 грн. На 4-7 грн подешевели яйца, гречка и свекла.

"С данными Инфляционного барометра совпадают данные от ассоциации поставщиков торговых сетей. Последняя также проводит собственный мониторинг цен. Сегодня температура в стране несколько иная, чем показывает Госстат. Стоимость продуктов в магазинах и на рынках отличается от официальных цифр", - резюмирует эксперт.

В июле в Украине на 0,7% замедлилась инфляция. Больше всего подешевели говядина, филе курицы, яйца, капуста и морковь.

Сейчас вы читаете новость «Температура в стране несколько иная, чем показывает Госстат: начали по-новому отслеживать цены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи