Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2016 10:53

Тарифы на газ надо поднимать постепенно - эксперт

Тарифы на газ надо поднимать постепенно - эксперт

Старые тарифы на газ не давали развивать собственную добычу, но введеная единая цена для всех потребителей - 6,88 грн за куб. м. может стать неподъемной. Субсидий из бюджета всем не хватит. Об этом Gazeta.ua рассказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Доходы населения уменьшаются, экономика не работает. Подсчитали что с 1 мая 2016 - даты выравнивания тарифов - до 1 мая 2017 населению и предприятиям теплокоммунэнерго нужно будет за газ заплатить 107 миллиардов гривен. Это колоссальная сумма. Правительство не сможет собрать денег для субсидий. Значительная часть будет напечатана", - предупредил эксперт.

По его мнению, цена газа не должно отталкиваться от себестоимости украинского газа, но и не имеет сразу равняться стоимости газа на границе. Тарифы должны подниматься постепенно.

"У реформаторов есть предположение, если установить одинаковый для всех тариф на газ на уровне цен, по которым закупаем его за границей, у нас будет развиваться газовая отрасль, уменшатся манипуляции с тарифами. Все, как в рыночной экономике Западной Европы. Но рынок газа в нас пока есть только на бумаге, реально его еще надо создать", - сказал Дмитрий Марунич.

Напомним, в прошлом году в Украине использовали 33,8 млрд куб м газа. Для населения ушло 11,3 млрд, на предприятия теплокоммунэнерго - 5,9 млрд. Итого - 17,2 млрд. За год добыли 19 млрд куб м собственного газа, 17 - импортировали. Для нужд населения покупали газ собственной добычи.

Сейчас вы читаете новость «Тарифы на газ надо поднимать постепенно - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть