Ексклюзивы
воскресенье, 14 сентября 2014 16:50

Столичные химчистки с сентября подняли цены за услуги
6

Перед холодами люди несуть у хімчистки шкіряні плащі, куртки, дублянки й шуби
Фото: предоставлены Владимиром Иллюка
Владельцы химчисток вынуждены поднять цену за услуги, потому что вся химия, которой там пользуются, подорожала в полтора раза.

Прибыльный период начался в киевских химчистках. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал киевлянин Владимир Ильюк, который имеет химчистку в столице.

"Перед холодами люди несут к нам кожаные плащи, дубленки и шубы, - рассказывает Владимир. - Зимнее пальто чищу за 250 гривен, кожаные плащи по 200 гривен, пуховики - от 300, шубы - 500-600 гривен, детские зимние комбинезоны - по 120. Самые прибыльные месяцы - сентябрь и октябрь. Перед холодами люди несут к нам кожаные плащи, дубленки и шубы".

Детские зимние комбинезоны, по словам Иллюка, приносят почти каждый день.

"Женщины после химчистки выставляют детские комбинезоны в интернет и продают, - говорит Ильюк. - Одна хвасталась, что в прошлом году купила за 300 гривен, а в этом году поношенный продала за 500. Цены на зимние комбинезоны подняли в 2,5 раза. Сейчас дешевле чем по 700 гривен синтепоновый не купишь. Пуховые - от 1000. Поэтому бэушные пользуются популярностью".

По словам Владимира, столичные химчистки с сентября подняли цены на услуги.

"У нас просто нет выхода, - объясняет Ильюк. - Поднять цену должны, иначе придется закрыть химчистку. Вся химия, которой мы пользуемся, подорожала в полтора раза".

Под Киевом арендует помещения на 100 кв. м. Там состав, санузлы и рабочие места для персонала. Нанял две гладильницы, четыре рабочих, которые ездят по вызову, и технологов, которые принимают заказы

"Чтобы оборудовать большую химчистку, нужно минимум 40 тысяч долларов. Я вложил 20. Купил три стиральные машинки различной мощности и с различными функциями, два гладильные столы, компрессор, парогенератор, кабину для зачистки и выведения пятен, паровоздушный манекен для верхней одежды, оборудования для сухой чистки и аквачистки ", - рассказывает владелец химчистки.

Сейчас вы читаете новость «Столичные химчистки с сентября подняли цены за услуги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть