Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 11:03

Словакия предлагает Евросоюзу отказаться от "Южного потока"

Словакия предлагает Евросоюзу отказаться от "Южного потока"

Согласие Евросоюза на строительство "Южного потока", трубопровода по дну Черного моря из Российской Федерации в обход Украины, будет означать, что Брюссель не поддерживает движение Киева к Западу и не считает Украину надежным транзитным государством.

Об этом заявил глава Словацкого трубопроводного оператора Eustream, пишет Рейтер.

Несмотря на то, что в начале июня одна из стран - участниц проекта "Южный поток" - Болгария - остановила работу над строительством газопровода до получения разрешения Европейской комиссии, "Газпром" собирается подать первый газ до конца 2015 года.

"Это сильно навредит Украине. Это причинит огромные финансовые потери, снизит стоимость ее газовых активов - хребта экономики, и сильно подорвет ее амбиции покупать газ также и на Западе", - сказал глава Eustream Томаш Маресек.

Он добавил, что строительство трансчерноморской трубы снизит уровень энергобезопасности Европы, поскольку газотранспортная система Украины мощностью 140 миллиардов кубометров газа будет заменена меньшей емкостью "Южного потока", мощностью 63 миллиарда кубометров.

По его мнению, возражений против "Южного потока" может не быть только, если он не станет заменой существующих маршрутов экспорта газа, а будет использован для дополнительных поставок топлива.

Как известно, в августе Болгария остановила все работы по сооружению газопровода "Южный поток" из-за несоответствия законам ЕС. В частности, согласно "Третьему энергопакету ЕС" недопустимо, чтобы поставщик природного газа одновременно контролировал и доступ до самого газопровода.

Весной 2014 года Россия обжаловала действие "Третьего энергопакета ЕС" в Мировой организации торговли. В июле этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Еврокомиссию сделать исключение для проекта "Южный поток" из действующего энергетического законодательства ЕС.

Напомним, что 2 сентября официально был открыт газопровод "Вояни-Ужгород", который транспортирует газ из Словакии в Украину. На днях поставки природного газа в Украину из Словакии 20 октября достигли рекордного значения в 27,6 млн кубометров в сутки.

Ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что реализация проекта "Южный поток" не решит насущных энергетических проблем Евросоюза, поэтому не является для него приоритетной.

Сейчас вы читаете новость «Словакия предлагает Евросоюзу отказаться от "Южного потока"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть