Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 16:25

Скоро бензин будет стоить 14,1 грн за литр - АМКУ

Скоро бензин будет стоить 14,1 грн за литр - АМКУ
Фото: finance.bigmir.net

Рыночная цена на бензин марки А-95 должна составлять 14,1 гривны за литр.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Николай Бараш, передает Экономическая правда.

"Цена на бензин европейского качества, рассчитанная при условии существования значительной конкуренции, должна быть, если не сегодня, то в ближайшее время, на уровне 14,1 гривны за литр бензина марки А-95", - заявил Бараш.

"Если рассчитывать цену без учета резкого изменения общей ситуации с нефтью на мировом рынке, то цена бензина А-95 должна составлять 15,13 гривны за литр", - отметил он.

По его словам, АМКУ до сегодняшнего дня не получила от компаний серьезных обоснований собственного ценового образования.

"Доллар является одним из факторов роста цен на топливо. Более того, компании всегда заявляют, что именно проблемы с долларом являются ключевыми, но если посмотреть, то рост доллара последние несколько месяцев фактически отсутствует, нефть падает, а цены у нас стоят или снижаются очень незначительно", - сказал Барабаш.

По словам чиновника, вскоре АМКУ завершит расследование и начнет принимать решения.

Отметим, что средняя стоимость бензина марки А-95 на украинских АЗС 22 октября составила 16,27 гривен за литр.

"АМКУ обязан, имея определенные полномочия, принимать обязывающие решения. Потому что цены должны реагировать на общемировые тенденции", - отметил Бараш.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк обратился в Антимонопольный комитет с просьбой помочь нефтетрейдерам и импортерам установить справедливые цены на нефтепродукты.

Сейчас вы читаете новость «Скоро бензин будет стоить 14,1 грн за литр - АМКУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть