Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2018 13:11

Сколько украинцы заплатят за госдолг

Сколько украинцы заплатят за госдолг
В ближайшие полтора года нужно вернуть почти $10 млрд валютного долга. Фото: Інтерфакс-Україна

В июне 2018-го госдолг Украины составлял $76,3 млрд. В ближайшие полтора года нужно вернуть почти $10 млрд валютного долга. В целом каждый украинец должен около $1,8 тыс.

Около 60% суммы - внешние заимствования. Речь идет о $47,2 млрд. Это в 2,6 раза больше текущего уровня валютных запасов страны, пишет LIGA.net.

В $47,2 млрд внешних заимствований входят $9,6 млрд гарантированного государством долга. Остальные - прямой долг в виде еврооблигаций и займов в международных организаций. Последние составляют $16,6 млрд.

Около $4,3 млрд - это внутренние заимствования в иностранной валюте.

Вместе с тем не все долги имеют непосредственное влияние на бюджет страны. Так, около $6,8 млрд - это долг НБУ перед МВФ. Его будут выплачивать за счет средств из золотовалютных резервов Украины. Правда, снижение уровня резервов создает риск для сохранения финансовой стабильности страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто кого "кормит": эксперт об отношениях Украины и России

Долг в национальной валюте составляет около 625 млрд грн. Это почти 30% общего государственного долга.

Из них 56% находится в собственности Нацбанка, 36% - в собственности государственных банков. Лишь 8% держат коммерческие банки, украинские физлица и юридические компании.

На сегодня за чертой бедности в Украине проживает 25% населения. В 2014-м эта доля составляла 15%. По словам директора Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, чтобы выйти из кризиса, нужно завершить и реализовать начатые реформы. Ведь Всемирный банк вложил с 2014-го в Украину больше денег, чем в любую другую страну.

Сейчас вы читаете новость «Сколько украинцы заплатят за госдолг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи