Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 20:25

Президент стремится контролировать всех силовиков. Парламент еще может помешать - Вышлинский

Президент стремится контролировать всех силовиков. Парламент еще может помешать - Вышлинский
Глеб Вышлинский: Должны быть три-пять посадки высокого уровня. Другие начнут бояться. Кто-то придет с предложением рейдернуть, а ему скажут: "Извини, я в отпуске, еще и очень болен". ФОТО: Сергей СТАРОСТЕНКО

Если за коррупцию посадить несколько чиновников, другие начнут бояться.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько денег присылают в Украину заробитчане

"В первую очередь нужно минимизировать риски для инвестиций. Речь идет о коррупции, недоверие к судебной системе, правоохранительным органам. Возникает вопрос Антикоррупционного суда, сохранение независимости НАБУ, антикоррупционной прокуратуры. Должны быть три-пять посадки высокого уровня. Другие начнут бояться. Кто-то придет с предложением рейдернуть, а ему скажут: "Извини, я в отпуске, еще и очень болен. Ты же понимаешь, Петя это сделал, и Петя теперь сидит", - говорит он.

Нужна служба финансовых расследований, которая объединит в одной институции все функции расследования экономических преступлений, считает экономист.

"Она должна быть независимой. Эту идею может исказить создания Национального бюро финансовой безопасности имени Нины Южаниной (депутат "Блока Петра Порошенко". - Gazeta.ua). Предложенный ею законопроект оставляет возможность расследовать экономические преступления непрофильным правоохранительным органам. Той же самой Службе безопасности. Что абсолютно нецелесообразно. Отсутствуют также ограничения для найма работников старых правоохранительных органов. Зато есть полная подконтрольность этой структуры президенту. Есть надежда, что законопроект не примут. Так как часть парламентской коалиции не заинтересована в том, чтобы президент полностью контролировал силовые структуры", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали условие для роста экономики Украины

В Украине с советских времен остались сферы, которые финансируют по инерции, несмотря на их упадок и ненужность.

"Надо снижать налоговое давление на бизнес, минимизировать расходы из бюджета. Еще с советских времен осталось много нереформированных сфер, которые по инерции финансируют без понимания целей. Нужно делать аудит, проверять, что можно порезать. Тогда можно будет сокращать налоги и увеличивать инвестиции - в дороги, например", - подытожил.

Полное интервью с Глебом Вышлинским читайте в ближайшее время в журнале "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Президент стремится контролировать всех силовиков. Парламент еще может помешать - Вышлинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть