Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 19:28

Санкции против России могут затронуть всю мировую экономику - МВФ

Санкции против России могут затронуть всю мировую экономику - МВФ
Фото: job-sbu.org

Ситуация на Украине, санкции США и ЕС против России, а также возможные в случае их ужесточения перебои в торговле в первую очередь грозят негативными экономическими последствиями странам СНГ и ЕС, но могут затронуть и всю мировую экономику. Об этом говорится в докладе МВФ.

"Геополитическая напряженность в России и на Украине может быть значительным источником вторичных эффектов. В результате недавних потрясений рост (экономики — ред.) и в России, и в Украине будет ниже прежних ожиданий, что приведет к широким негативным эффектам для региона СНГ", — говорится в докладе фонда о вторичных эффектах в мировой экономике, опубликованном во вторник.

"Активность в других регионах может быть затронута, если дальнейшие потрясения приведут к новому всплеску неприятия риска на глобальных финансовых рынках, или если торговля и финансовые отношения будут затруднены интенсификацией санкций и встречных санкций", — отмечают авторы доклада.

"В частности, наибольшие эффекты могут проявиться от серьезных нарушений в производстве или транспортировке природного газа, сырой нефти или, в меньшей степени, кукурузы и пшеницы", — говорится в докладе МВФ.

Пока эффект напряженности чувствуется лишь в России и на Украине, а рынки Европы слабо реагируют на события, указывают эксперты фонда.

"Тем не менее, эскалация напряженности путем интенсификации санкций может привести к более значительным эффектам по всей Европе, Центральной Азии и за их пределами. Эти эффекты могут оказать сильное влияние на сырьевые и финансовые рынки", — говорится в докладе.

Напомним, США и ЕС вводят против России санкции в связи с ситуацией в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Санкции против России могут затронуть всю мировую экономику - МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть