Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 11:10

С сегодняшнего дня запретили снимать долары с платежных карточек

С сегодняшнего дня запретили снимать долары с платежных карточек

С сегодняшнего дня в Украине запретили снимать иностранную валюту с платежных карточек. Все переводы в иностранной валюте будут конвертировать в гривны, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на постановление Нацбанка.

"Платежные карты для расчета иностранной валютой у нас не распространены. Они есть в основном у тех, кто часто бывает за границей и там ими рассчитывается. За рубежом ними можно будет рассчитываться и после введения этого постановления Нацбанка, - рассказывает Дмитрий Боярчук, директор консалтинговой компании "Кейс-Украина"
В нынешней ситуации это правильное решение, оно уменьшит риски резкого падения гривны.

"Это временное решение. Оно не является очень радикальным. Благодаря ограничению снятию иностранной валюты с карточек и конвертации валютных переводов из других стран в гривну, можно увеличить предложение валюты на рынке. В результате долларов и евро будет больше, это уменьшит динамику подорожания американской валюты. Однако эта мера эффективна, если она краткосрочная. Если мы точно знаем, что скоро война на востоке закончится, там снова заработают предприятия, восстановится международная торговля. Когда же такой уверенности нет и это постановление будет работать более полгода, то эффекта от этого не будет. Те, кто пользовался валютными карточками, просто будут переходить на наличные."

Сейчас вы читаете новость «С сегодняшнего дня запретили снимать долары с платежных карточек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть