Ексклюзивы
среда, 27 июля 2016 10:50

Россия занимается морским разбоем на шельфе Черного моря - эксперт

Россия занимается морским разбоем на шельфе Черного моря - эксперт
ukr.media

Самовольное освоение Россией природных ресурсов украинского шельфа Черного моря является беспрецедентным примером морского разбоя на государственном уровне.

Такое мнение в интервью Gazeta.ua выразил эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар.

25 июля Госпогранслужба сообщила о том, что Россия, вероятно, использует захваченные украинские газодобывающие платформы на Одесском и Голицинском месторождениях, принадлежащих к исключительной экономической зоне Украины в Черном море.

Насколько велики запасы природного раза этих украинских месторождений в Черном море?

- Общий объем запасов достигает нескольких десятков миллиардов кубических метров голубого топлива. Точных данных пока нет. Это немного в масштабах потребностей южных областей Украины. Но для Крыма - вполне достаточно. Поэтому до оккупации эти месторождения разрабатывал Нафтогаз Украины именно для нужд экономики полуострова.

Зачем Россия захватывает их?

- В оккупированном Крыму есть большие проблемы с энергоснабжением. Поэтому российские власти ввели программу использования электрогенераторов, работающих на газу. Соответственно, россияне хотят или проложить новый газопровод через Керченский пролив, или добывать больше газа на шельфе Черного моря. Первое для них - слишком дорогой вариант. Поэтому Россия с самого начала оккупации Крыма прибегает к морскому разбою - к захвату украинских газовых буровых платформ в Черном море.

Теперь мы видим, что они захватили еще и Одесское и Голицинское газовые месторождения, и уже активно эксплуатируют их. Никакого отношения к Крыму они не имеют - это исключительная экономическая зона Украины, территориально близкая к Одессе.

РФ добывает украинский газ от начала аннексии? Сколько мы уже потеряли средств из-за этого?

- С 2014 года россияне добыли уже не менее 3,5 миллиарда кубометров газа с украинского шельфа (на сумму более 24 миллиардов гривен по рыночным ценам 2016 года. - Gazeta.ua).

Как мы можем положить этому конец?

- Военное уничтожение российской инфраструктуры в Черном море является, конечно, нереалистичным сценарием. Поэтому фактически у нас есть только один путь - судебный иск против России по незаконной добыче ресурсов в украинской экономической зоне.

Каковы наши перспективы в суде?

- Нас ждут большие трудности. Международное морское право не знает подобных прецедентов в предыдущей практике. Ни один специалист не скажет наверняка, к юрисдикции какого суда будет принадлежать это дело. Многие из международных юристов разделяют мнение, что Украина должна воспользоваться опытом дела компании ЮКОС. Она была фактически уничтожена путинским режимом, но ее многочисленные акционеры выиграли дело против России в Гааге. Европейская энергетическая хартия предусматривает надежную защиту инвестиций, и истцы доказали, что Россия нарушила их права как инвесторов.

Украина также сделала инвестицию в газодобычу на шельфе Черного моря через компанию "Нафтогаз Украины" - начала разрабатывать месторождения. Россия украла эту инвестицию, захватила ее. Соответственно, это может стать нашей стратегией в суде. Но опять же: разбойничьи действия России на Черном море - это беспрецедентное дело в международной юриспруденции. Сам суд столкнется с большими трудностями даже в правовой классификации такого иска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пограничники зафиксировали, как россияне воруют украинский газ

Сейчас вы читаете новость «Россия занимается морским разбоем на шельфе Черного моря - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи