Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2014 23:16

Российский газ для Украины будет поставляться до марта по $385 - Эттингер

Российский газ для Украины будет поставляться до марта по $385 - Эттингер
Фото: ria.ru

ЕС, РФ и Украина на переговорах в Брюсселе 21 октября согласовали, что Россия будет поставлять газ для Украины до марта по цене $385/тыс. куб.м., без применения принципа "бери, или плати", но с обязательно предоплатой. Об этом сообщил еврокоммисар по энергетике Гюнтер Эттингер на брифинге во вторник.

"Во-первых, речь идет о цене на газ на временной отрезок до конца марта. Обе стороны принимают (как стало понятно еще в Милане) цену $385/тыс. куб.м. Со стороны российских партнеров она гарантируется. Цена не может меняться в одностороннем порядке по решению правительства, или парламента в результате повышения экспортной пошлины. Во-вторых, до конца марта, в качестве отклонения от действующего газового контракта не будет применяться принцип "бери, или плати". Это означает, что украинская сторона определяет – будет ли она заказывать объемы газа для поставки. Но на условиях предоплаты", - сказал он.

Эттингер добавил, что такие договоренности по "зимнему пакету" могут быть закреплены на уровне двух соглашений – между правительствами и хозяйствующими субъектами.

Сейчас вы читаете новость «Российский газ для Украины будет поставляться до марта по $385 - Эттингер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи