Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2014 15:17

Продан и Эттингер обсудили промежуточное газовое соглашение с Россией

Продан и Эттингер обсудили промежуточное газовое соглашение с Россией
Фото: ukurier.gov.ua

 

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и вице-президент Еврокомиссии, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер во время консультации в Киеве обсудили основные положения промежуточного соглашения о поставках природного газа с территории Российской Федерации, о котором пойдет речь на трехсторонних переговорах в Брюсселе 21 октября.

На встрече также присутствовал глава Представительства Евросоюза в Украине Ян Томбински и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

В ходе консультаций министр Продан проинформировал господина Эттингера о ходе и результатах переговоров в Милане.

Следует отметить, что во время визита Эттингера в Киев планируется также встреча с премьер-министром Арсением Яценюком.

Напомним, что следующий раунд трехсторонних переговоров Украина-ЕС-Россия состоится в Брюсселе 21 октября.

Ранее Юрий Продан сообщил, что во время газовых переговоров с Украиной и Евросоюзом в Милане 17 октября Россия отвергла основные положения проекта протокола, предложенного Европейской комиссией и согласованного ранее самой же российской стороной. В частности, по словам министра, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне, а также цену $385/тыс. куб.м как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". К тому же россиян не устраивает положение, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года.

Сейчас вы читаете новость «Продан и Эттингер обсудили промежуточное газовое соглашение с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи