Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 13:18

Посчитали, во сколько обойдется пикник с шашлыком

Посчитали, во сколько обойдется пикник с шашлыком
Чтобы сэкономить, свинину можно заменить на куриные крылышки или голени. Фото: "Новое Время"

За год пикник с шашлыком подорожал на 28%, или на 96 грн. 2018-го он будет стоить 445 грн.

"Мы подсчитали стоимость набора продуктов, необходимых для компании из четырех человек. Таким образом, взяли 1,6 килограмма свинины, по килограмму огурцов и томатов, 2 литра минеральной воды. Также четыре бутылки пива по 0,5 литра, 0,75 литровую бутылку вина, по 0,5 килограмма черного и белого хлеба, упаковку кетчупа 500 грамм", - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, больше всего, на 38%, за год подорожала свинина. 1,6 кг продукта обойдется в 176 грн. Огурцы в среднем будут стоить 60 грн за кг, помидоры - 50 грн. Бутылка отечественного вина - 59,2 грн, а четыре бутылки пива - 56 грн.

"Менее затратными продуктами для пикника будет упаковка кетчупа - 15,8 гривни, 2-литровая бутылка минеральной воды - 12,5 гривни. Также черный и белый хлеб - 8 и 7,5 гривни за 0,5 килограмма, соответственно", - говорит Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил, когда подорожает хлеб

Чтобы сэкономить, свинину можно заменить куриными крылышками или голенями.

Расчет цен ассоциация поставщиков проводила на основании данных официальной статистики по продуктам на столичном рынке "Дніпро".

С 4 апреля заработала новая процедура проверок качества и безопасности пищевых продуктов. Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей. За нарушение закона предусмотрены жесткие санкции. В зависимости от правонарушения сумма штрафа может достигать 70 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Посчитали, во сколько обойдется пикник с шашлыком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи