Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 18:07

Поляки взбунтовались против передачи России французских "Мистралей"

Поляки взбунтовались против передачи России французских "Мистралей"
Фото: lenta.ru

Активисты организации Open Dialog обратились к министру национальной обороны Польши Томаша Сємоняка с просьбой исключить французский консорциум Eurosam с тендера на вооружение польской армии в случае, если французские власти примут положительное решение относительно поставок "Мистралей" в Россию.

Об этом сообщили французские активисты, выступающие против продажи вертолетоносцев в РФ, передает Укринформ.

"Выбор должен быть простым - предоставляя "Мистрали" России, Франция должна потерять польский военный рынок!" - заявляют французы от имени польских коллег, в частности председателя фонда Open Dialog Бартоша Крамека.

Активисты отмечают, что сейчас Польша рассматривает контракт с Eurosam на сумму 6,5 млрд евро, еще несколько контрактов планируется подписать в ближайшее время.

По словам Бартоша Крамека, Польша может повлиять на решение Франции относительно "Мистралей", поскольку последняя участвует в тендере на строительство системы противоракетной обороны для польской армии, под кодовым названием "Висла". Стоимость контракта оценивается в свыше 26 млрд евро.

"Это в несколько раз больше, чем стоимость контракта на российские "Мистрали". Мы можем предложить французам простой выбор - или "Мистраля" для России, или "Висла" для поляков", - отметил польский активист.

Сейчас вы читаете новость «Поляки взбунтовались против передачи России французских "Мистралей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть