Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2018 21:10

Почему украинцы активно скупают валюту

Почему украинцы активно скупают валюту
В бюджете 2018 года среднегодовой курс доллара составляет 29,3 грн. К концу 2018-го - 30,1 грн за долл. Фото: Кореспондент

В августе украинцы впервые с начала года купили больше валюты, чем продали. У банков купили $1,04 млрд. Продали - $999,3 млн.

"В Украине есть прямая зависимость - как только растет девальвация гривны сразу больше покупают долларов. Ранее украинцы в основном продавали валюту. Сейчас начали активно ее скупать", - рассказал Gazeta.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Люди сами создают спрос на валюту. Из-за этого дорожает доллар и растут цены.

"Сбережения выгодно переводить в доллары, если откладываете деньги на длительное время. Иначе - это рискованно. Кроме того, паника может привести к росту курса валют", - советует эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рост цен, экономики и средняя зарплата 10 тыс. грн: раскрыли подробности госбюджета-2019

В госбюджете 2018 года среднегодовой курс доллара составляет 29,3 грн. К концу 2018-го - 30,1 грн за долл.

"Очевидно, что это план искусственной девальвации гривны. Нацбанк и правительство будут реализовывать его. В то же время украинцы получают зарплаты и пенсии в гривнах. Поэтому вынуждены переводить их в твердую валюту - доллары", - говорит экономист Андрей Новак.

По его словам, август - это сезон отпусков. Доллары покупали те граждане, которые ехали отдыхать за границу.

В июле украинцы купили $917,8 млн. Предыдущий максимум зафиксировали в декабре 2017 года - $736,5 млн. Кроме населения, валюту скупают импортеры газа, нефтепродуктов, техники, продовольствия.

Сейчас вы читаете новость «Почему украинцы активно скупают валюту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи