Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2018 15:58

Почему Украина начала продавать меньше яблок за границу

Почему Украина начала продавать меньше яблок за границу
Экспорт яблок падает из-за критически низких цен на продукцию. Фото: Агрополіт

Украина продала за границу в октябре 2018-го 2,2 тыс. т промышленных органических яблок. Это на 42% меньше по сравнению с октябрем прошлого года.

Экспорт яблок за 4 месяца текущего сезона составил 7,6 тыс. т. Он уже был на 7% ниже прошлогоднего, сообщила пресс-служба "Української плодоовочевої асоціації".

Перепроизводство промышленных яблок в этом году оценивают в 150-200 тыс. т. Из-за критически низких цен экспорт продукции продолжает падать по сравнению с показателями 2017-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ноябрь радует украинцев: какие продукты начали дешеветь

"Это следствие применения производителями устаревших технологий выращивания яблок. Кроме того, украинские садоводы имеют взаимное недоверие. Следствием этого является отсутствие кооперации между ними, непонимание важности инвестиций в маркетинг или в системный экспорт продукции", - говорит руководитель проекта развития украинского экспорта Андрей Ярмак.

Сегодня небольшие украинские хозяйства не могут продать яблоки хорошего качества и перспективных сортов даже по 2,5 грн/кг. В то же время производители, которые инвестировали в маркетинг и технологии, могут получить цену в 5-6 раз выше.

С начала осени в Украине подешевели яблоки. Основная причина - хороший урожай. Так, украинские можно купить в розницу по 6-7 грн за кг, ящиками - по 5 грн за кг. Кроме того, доступны груши. Килограмм в среднем стоит 20-22 грн. Год назад цены были на 10-12 грн выше, а ассортимент намного меньше.

Сейчас вы читаете новость «Почему Украина начала продавать меньше яблок за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи