Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 13:48

Почему искать работников стало сложнее

В Украине специалисты в области управления персоналом отмечают профессиональный праздник каждую третью среду сентября. В этом году День HR-менеджера пришелся на 19 сентября.

"Сегодня поиск работы и кандидатов стал сложнее. Ранее развесил объявления и все - вакансия закрыта. Сейчас HR-менеджер должен быть маркетологом, пиарщиком, продавцом, исследователем, спикером и аналитиком одновременно. Специалист должен понимать свою целевую аудиторию. Делать так, чтобы его вакансию увидели первой среди тысячи других", - рассказала Gazeta.ua эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

По ее словам, чтобы избежать текучки кадров, нужно правильно представлять свою компанию. Уметь договариваться с внутренними заказчиками, с руководителями подразделений, с топ-менеджерами. Использовать различные каналы поиска работников.

Автор: rabota.ua
  Сегодня главная задача HR-менеджера - правильно представить свою компанию и заинтересовать кандидата.
Сегодня главная задача HR-менеджера - правильно представить свою компанию и заинтересовать кандидата.

За месяц на сайте поиска работы появилось 100 тыс. новых и обновляемых вакансий.

"Раньше работу в основном искали через знакомых или родственников. На крупных предприятиях могли работать целые поколения. Работа переходила от родителей к детям. Работодатели не имели проблем с кадрами. Объявления развешивали на стенгазетах предприятий, размещали в прессе, объявляли по радио. Сегодня поиск работы изменился. Благодаря интернету поисковики могут сравнивать зарплаты и условия, которые предлагают компании. Работодателям стало, наоборот, труднее набирать персонал. Они вынуждены придумывать новые методы, как заинтересовать кандидатов", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему рабочие специальности непопулярны в Украине

В небольших городах эффективными остаются объявления о работе в местных газетах, на телевидении.

"В любых объявлениях нужно четко указывать уровень зарплаты и условия, которые предлагают. Тогда люди будут реагировать на такие предложения. Работа нужна всегда и всем", - подытожила Татьяна Пашкина.

В первом квартале 2018-го в Украине наиболее востребованной была профессия продавца-консультанта. На втором месте по популярности в Киеве - бухгалтер, по Украине - рабочий на производство. Как в Украине, так и столице, в тройку самых популярных вошла профессия водителя.

Сейчас вы читаете новость «Почему искать работников стало сложнее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи