Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 16:19

Почему государственное регулирование цен не способствует уменьшению инфляции

Почему государственное регулирование цен не способствует уменьшению инфляции
В Украине госрегулирования отменили 1 июля 2017 года. Фото: 5.ua

Государственное регулирование цен не решит вопрос с подорожанием товаров и услуг в Украине. Оно никогда не было эффективным. Поэтому не способствовало уменьшению потребительской инфляции.

"Цены регулировались с 90-х годов. Что, они останавливались? Нет, они всегда росли. О чем это говорит? Регулирование никогда не было эффективным. Эффективно одно - наращивание поголовья, насыщение рынка украинской продукцией", - заявил премьер Владимир Гройсман, пишет "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стройте фермы, высаживайте сады: Гройсман пообещал аграриям рекордную поддержку

По его словам, для насыщения рынка украинской продукцией правительство запустило программы финансовой поддержки фермерства.

Впервые госрегулирование цен на социально значимые товары Кабмин отменил с 1 октября 2016 года. Проект считался пилотным до 1 января 2017 года. Окончательно госрегулирование отменили 1 июля 2017 года. 14 ноября того же года глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин предложил возобновить государственное регулирование цен на продукты питания в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Почему государственное регулирование цен не способствует уменьшению инфляции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи