Ексклюзивы
суббота, 25 февраля 2017 13:14

Почему до сих пор неизвестна судьба Приватбанка - эксперт

Почему до сих пор неизвестна судьба Приватбанка - эксперт
Сегодня

Стратегии, что делать с Приватбанком дальше, нет. Разговоры о ней будут использовать как ширму, чтобы и дальше вливать деньги в финучреждение. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

"Проблемы в Приватбанке возникли не за один день. Накапливались течение нескольких лет. Разрабатывать стратегию надо было еще до национализации. Так делают в США и Европе - формируют финансовую модель, как минимизировать проблемы банка за счет негосударственных институтов, крупных инвесторов и государства. В Великобритании после национализации одного из банков основали негосударственный инвестиционный венчурный фонд", - говорит Алексей Кущ.

В НБУ пообещали четкую стратегию по Приватбанка через два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Приватбанк "влили" 10 млрд грн

"В прошлом году в меморандуме с МВФ Украина обещала приватизировать часть государственных банков, снизить уровень гарантирования вкладов в государственных банков. Речь шла о Сбербанке. В конце года получили противоположную ситуацию. Государственная гарантия по депозитам распространилась на все банки. Разговоры о стратегии - это дымовая завеса для общества, чтобы выделять деньги на этот банк, докапитализировать его. выделять миллиарды гривен государственных денег и делать вид, что все происходит по какому-то плану", - убежден Кущ.

18 декабря Кабмин и Совет нацбезопасности приняли решение национализировать Приватбанк. Он перешел в собственность государства. Фонд гарантирования вкладов продал 100% акций финучреждения Министерству финансов за 1 грн. Через признание "дыры" в Приватбанке 2016 год банковский сектор завершил с рекордными убытками.

Сейчас вы читаете новость «Почему до сих пор неизвестна судьба Приватбанка - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть