Ексклюзивы
четверг, 13 октября 2016 18:03

Перезимуем с электричеством

Перезимуем с электричеством

Какой бы суровой не была следующая зима, украинские энергетики гарантируют: отключений электроэнергии не будет. Отрасль заблаговременно подготовилась к холодно й поре. К тому же, еще летом ситуация сложилась так, что разные составляющие энергосистемы потренировались подстраховывать друг друга. Угольные электростанции подставили плече атомщикам – и прошли испытание на "отлично".

В последние годы электроэнергия у нас подорожала меньше всего по сравнению с другими тарифами. Ее цена увеличилась на четверть, в то время как, например, на тепло и горячую воду – в 2 раза. Сейчас доля электроэнергии в ежемесячных платежках за все энергоносители и услуги ЖКХ составляет всего около 10%. Украинские потребители до сих пор платят наименьшую в Европе цену за киловатт-час.

Многие запаслись электрообогревателями и установили бойлеры. Не удивительно, что украинцев волнует в первую очередь не цена электричества, а вопрос, будет ли энергообеспечение зимой бесперебойным. Все еще помнят неконтролированные и веерные отключения зимой 2014 года.

С тех пор ситуация изменилась коренным образом. Летом правительство составило план накопления энергоносителей, чтобы в отопительный сезон оперативно удовлетворять потребности страны. Главный диспетчер национальной компании "Укрэнерго" Виктор Зайченко отметил в ходе круглого стола: "Были разработаны разные сценарии прохождения осенне-зимнего периода. Рассчитанные и на среднюю температуру минус 5-7 градусов. И, конечно, есть сценарий экстремальный, на минус 25 градусов в течение длительного периода".

13 октября в правительстве состоялось селекторное совещание, в ходе которого министр энергетики и угольной промышленности Игор Насалик заверил, что объединенная энергосистема Украины работает в штатном режиме, никаких угроз нет.

Тревога возникла по той причине, что летом угольным электростанциям пришлось работать в усиленном режиме. Поскольку 6 из 15 энергоблоков украинских АЭС остановились на ремонт. Атомная энергетика уменьшила производство на 10,4% (это около 6,5 млрд. кВт-час). Но потребители даже не заметили никаких перемен: угольные тепловые электростанци взяли на себя дополнительную нагрузку. В прежние времена работу тепловиков назвали бы трудовым подвигом. Сейчас, когда страна переживает войну, бесперебойное энергообеспечение имеет, возможно, еще большее значение.

Но работа с повышенной нагрузкой привела к постоянному перерасходу угля: летом ТЕС ежесуточно использовали в среднем 100 тыс. тонн, хотя обычно даже зимний расход составлял 80 тыс. тонн в сутки. Паникеры с июля начали прогнозировать нехватку угля в отопительный сезон.

Член парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Ливик считает, что истеричные настроения создавались искусственно. По его мнению, никаких угроз стабильному энергообеспечению Украины нет. В октябре вошли в рабочий режим после ремонта два атомных блока - на Запорожской АЭС и на Ровенской АЭС. Значит, мощностей для обеспечения страны электроэнергией будет достаточно.

Министр Игорь Насалик потвердил во время селекторного совещания, что доля электроэнергии, произведенной атомными станциями, увеличилась сейчас до 59% от общего объема (с 46% по состоянию на май). А поэтому нагрузка на угольные станции уменьшается, и они имеют возможность накопить запасы топлива. "Сегодня на складах находится 1766 тысяч тонн угля. Есть незначительная разница между плановыми показателями, которые утверждены Кабинетом министров относительно подготовки к осенне-зимнему периоду, и эта разница компенсируется за счет диверсификации поставки угля. По диверсификации - подписаны контракты, поставляется соответственно в октябре, ноябре, декабре и январе 539 тысяч тонн антрацитовой группы и 100 тысяч тонн газовой группы", - сообщил министр.

Ранее Виктор Зайченко сказал, что запасы угля пополняются ускоренными темпами: "В этом году был достигнут, можно сказать, исторический максимум за 20 лет поставок угля на склады ТЕС". По его словам, в отдельные дни запасы пополнялись на 120 тыс. тонн. "Для стабильной работы энергосистемы в осенне-зимний период необходимо, чтобы поставки угля были где-то на уровне 90 тысяч тонн в день", - пояснил он. Именно поэтому, по словам представителя "Укрэнерго", отставание от графика накопления запасов на 2-4 дня – это не проблема.

О создании запасов топлива, особенно для тепловых станций, позаботились и правительство, и сами энергокомпании. Например, крупнейший украинский энергохолдинг ДТЭК увеличивает во втором полугодии с.г. добычу угля на своих шахтах на 3,5 млн.тонн. Об этом на упомянутом круглом столе в Киеве сообщил руководитель департамента дирекции по коммерческой деятельности "ДТЭК Энерго" Дмитрий Маляр. Он отметил, что летом тепловые станции группы производили на 25% больше электроэнергии, нежели осенью-зимой прошлых лет. Чтобы обеспечить увеличение производства, станциям пришлось расходовать созданные ранее запасы, но в то же время не прекращалась подготовка к следующей зиме.

Кроме увеличения собственной добычи компания предусмотрела резервные источники поставок топлива. Еще в августе стало известно, что ДТЭК подписала соглашения на поставки 175 тыс.тонн угля из ЮАР и из Польши. В сентябре танкеры уже прибыли в Украину, поставки еще можно будет увеличивать при необходимости. "Сейчас мы делаем все, что от нас зависит, чтобы выполнить свои обязательства в соответствии с графиком накопления угля на наших предприятиях", - уверяют в ДТЭК.

Все это позволяет утверждать, что зимой Украина будет обеспечена электроэнергией. Министр Игорь Насалик уверенно заявляет: веерных или неконтролируемых отключений, как 2 года тому назад, больше не будет.

Сейчас вы читаете новость «Перезимуем с электричеством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть