Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 17:15

Перекрыв газ населению в зоне АТО, Украина потеряет эти регионы навсегда

Перекрыв газ населению в зоне АТО, Украина потеряет эти регионы навсегда
Фото:

После того, как СНБО примет решение о нецелесообразности поставок газа в зону АТО, возможность реинтеграции этих регионов в Украину будет завершен. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, комментируя инициативу премьер-министра Арсения Яценюка рассмотреть на заседании СНБО вопрос целесообразности поставки газа в зону АТО.

Эксперт сообщил, что технически возможно поставлять туда газ из Российской Федерации, "но вопрос в том, нужно ли это делать".

"Я бы не делал таких решительных шагов пока на политическом уровне не примут решение о том, что Украина снимает с себя все обязательства по жизнеобеспечению зоны АТО. "Нафтогаз" тоже можно понять. Компания не получает средства, значит по закону может отсоединить должников", - отметил Дмитрий Марунич.

Он убежден, что правительство и президент ставят этот вопрос на СНБО, чтобы избежать ответственности в будущем.

Напомним, что на заседании энергетического штаба премьер-министр Арсений Яценюк собирается инициировать на заседании СНБО рассмотрение вопроса целесообразности поставки газа в зону АТО.

"Я думаю, что этот вопрос будет вынесен на СНБО. Я буду говорить с президентом по этому поводу. Это сотни миллионов долларов, а фактически миллиарды долларов, которые мы никогда не получим. И этот вопрос будет подниматься ", - заявил Арсений Яценюк.

Перед этим первый заместитель НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома сообщил, что только в октябре НАК получил 700 миллионов гривен по потреблению газа в зоне АТО.
Так, по его информации, соответствующими районами в Луганской и Донецкой областях в сентябре было потреблено 27 млн кубометров, в октябре - около 100 млн кубометров газа.

По прогнозам Переломы, потери до конца года могут составить до 1 млрд кубометров, а это потери на уровне от 6 до 7 млрд гривен.

Он подчеркнул, что у "Нафтогаза" есть все технические возможности, чтобы прекратить поставку газа в зону АТО.

Сейчас вы читаете новость «Перекрыв газ населению в зоне АТО, Украина потеряет эти регионы навсегда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи