Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 16:30

Откуда Украина импортирует больше всего товаров

Откуда Украина импортирует больше всего товаров
Больше всего в Украину импортировали Россия, Китай, Германия, Польша, Беларусь. Фото: Укринформ

В Украине за январь-февраль 2018 года импорт вырос на 20%, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Экспорт за это время прибавил лишь 18%.

"Война, которую мы ведем с Россией, является гибридной. Ведь Россия снова импортер номер один в нашу страну. За год увеличила импорт на 25 процентов. Далее следует Китай. Увеличил поставки товаров в Украину на 37 процентов", - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Он добавил, что в первую пятерку импортеров также вошла Германия - на 12% больше импорта. Польша - на 23% и Беларусь - на 7%.

"Вместе с тем Украина уменьшила экспорт в Россию и Китай. Несмотря на это, российский рынок остался основным для продажи украинской продукции. Хотя производители снизили поставки на него на пять процентов. В Польшу мы увеличили поставки товаров, продуктов и услуг на 33 проценты. В Италию - на 59. В Турцию - на 16. Поставки на 28 процентов уменьшились в Индию", - отметил Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Украине грозит стремительный рост цен

По данным ГФС, единственная группа товаров, которая продемонстрировала отрицательную динамику - это продукты и агропродукция.

"Украина уменьшила их продажу на внешние рынки на пять процентов, а импортировала больше чем на 23 проценты. Дальнейший рост стоимости украинских продуктов будет увеличивать их импорт", - прокомментировал Дорошенко.

За первые три месяца 2018-го Украина экспортировала 1,92 тыс. тонн сыра. Это на 23,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Экспорт вырос на $7,23 млн.

Сейчас вы читаете новость «Откуда Украина импортирует больше всего товаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть