Ексклюзивы
четверг, 22 сентября 2016 16:24

Новый закон об электроэнергии легализует коррупцию в энергетике

Новый закон об электроэнергии легализует коррупцию в энергетике

Фракция "Батькивщина" выступила против проекта закона №4493 "О рынке электрической энергии Украины", поскольку он вводит мегакоррупцию на энергорынке.

Об этом лидер политсилы Юлия Тимошенко заявила во время обсуждения законопроекта и перед принятием решения.

"Партия и фракция "Батькивщина" будет голосовать красными кнопками и призывает не пропустить коррупцию", - обратилась она к коллегам и поблагодарила тех народных депутатов, которые не поддержали этот законопроект.

Лидер "Батькивщины" также возмутилась: "Этот закон о якобы "рынке газа" прошел голосами "Оппозиционного блока". Очевидно, что это клановый законопроект".

"Коррупционеры всей страны от электроэнергетики 17 лет пробивали этот закон и не могли пробить, поскольку президенты и премьеры не были самоубийцами" - отметила депутат и добавила, что законопроектом "узаконивается не просто коррупция, а мегакоррупция в энергетической сфере".

Тимошенко напомнила, что действующую в настоящее время в Украине "английскую" модель рынка электроэнергии ввели в 2000 году. Тогда смогли прекратить в стране постоянные "веерные отключения", остановить коррупцию в энергетике и развал энергосистемы страны.

"Сейчас рынок работает следующим образом: гидро, атомная, тепловая по разным ценам "сдаются" на оптовый энергорынок (так работает Великая Британия). Затем отрабатывается средняя цена и по ней энергия отдается в страну. Впоследствии накладывается стоимость транспортировки и складывается цена, разная для всех регионов, но справедливая цена на электроэнергию по всей стране, которая предлагается сейчас", - пояснила политик.

Тимошенко уверена, что в случае принятия правительственного проекта закона "О рынке электрической энергии Украины" стоимость электроэнергии для людей существенно увеличится, ведь дешевую гидроэнергию будут покупать коррупционные кланы, а самая дорогая - тепловая - будет поставляться населению.

Тимошенко также заявила, что нельзя "несколькими правильными вещами в законопроекте о правильном присоединении к электросетям прикрывать коррупционную модель" и предложила "разделить все хорошее, что есть в законе и не связано с функционированием рынка, вынести в отдельные законопроекты".

Фракция "Батькивщина" голосовала против принятия законопроекта № 4493 "О рынке электрической энергии Украины".

Сейчас вы читаете новость «Новый закон об электроэнергии легализует коррупцию в энергетике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи