Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 15:02

Новые энергоблоки Украина построит с европейцами вместо русских

Новые энергоблоки Украина построит с европейцами вместо русских
Фото: 24daily.net

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил НАЭК "Энергоатом" в короткий срок построить новые энергоблоки с привлечением партнеров из Европы.

Об этом он заявил сегодня во время расширенного заседания Кабинета министров Украины с главами областных государственных администраций, передает РБК-Украина.

"Что касается компании "Энергоатом". Мы увеличили инвестиционную составляющую для вас, и перед вами стоит задача достройки новых блоков. Напомню, что такая достройка должна осуществляться в короткие сроки и, в первую очередь, с привлечением исключительно наших европейских партнеров. Насколько мне известно, мы не с Россией, а именно с Чехией - с Skoda - будем иметь контракт. Нам надо увеличивать мощности вашей компании. Это касается "Укргидроэнерго" и тоже касается альтернативной энергетики", - сказал г-н Яценюк.

В свою очередь президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашкивский сообщил, что по состоянию на сегодня компания выработала 69,1 млрд КВт. ч.электроэнергии и выполнила план производства на 102,2%.

"Могли бы значительно больше, если бы у нас не было диспетчерских ограничений, действовавших в течение 8 месяцев текущего года", - отметил он.

По словам г-на Недашкивского, Украинские АЭС полностью обеспечены ядерным топливом на текущий отопительный период 2014-2015 года.

" Мы не только уверенно проходим осенне-зимний период, но и имеем достаточный запас для принятия альтернативных решений на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств со стороны поставщика", - ометил глава "Энергоатома".

Он также сообщил, что "Энергоатом" и "Укрэнерго" отработали алгоритм действий на случай системной аварии.

"С учетом той ситуации, которая сейчас сложилась в нашей стране, мы совместно с "Укрэнерго" отработали алгоритм действия при особой системной аварии в энергосистеме Украины, и в ближайшее время запланировали совместную тренировку. Таким образом мы абсолютно готовы сегодня к работе как в нормальном состоянии, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций", - рассказал президент "Энергоатома".

Сейчас вы читаете новость «Новые энергоблоки Украина построит с европейцами вместо русских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи