Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2015 09:50

Нефть дорожает в ожидании заседания ОПЕК

Нефть дорожает в ожидании заседания ОПЕК
Фото: korrespondent.net

Во вторник, 1 декабря, цены на нефть растут накануне совещания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Как свидетельствуют данные торгов, утром фьючерсы на нефть Brent подорожали на 0,20 долл. до 44,81 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,31 долл. до 41,96 долл. за баррель, сообщает "Рейтер".

"Есть реальный риск снижения цен. Рост потребления вряд ли будет настолько сильным, чтобы начал сокращаться избыток нефти", - сказал старший аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Большинство аналитиков считают, что ОПЕК не примет решение о снижении добычи, потому что усилия организации по сохранению доли мирового рынка приносят плоды. Лидер ОПЕК Саудовская Аравия, вероятнее всего, сохранит объем добычи, говорится в отчете банка ANZ.

Цена на нефть WTI в ближайшие недели может упасть ниже 40 долл., если не начнется сезонное снижение запасов, говорится в отчете.

Котировки в Дубае упали до минимальных с декабря 2008 года, составив в среднем за ноябрь 41,6 долл. за баррель.

Что касается потребления, производственная активность Китая в ноябре упала до трехлетнего минимума, а в Японии повысилась, но осталась на низком уровне.

Трейдеры также ждут итогов совещания Европейского центробанка, которые станут известны в четверг. "Если начнутся продажи доллара и покупки евро, это может поддержать цены на нефть и даже вызвать небольшой рост", - сказал Спунер.

Сейчас вы читаете новость «Нефть дорожает в ожидании заседания ОПЕК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи