Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2016 09:26

Нефть дешевеет на упрямстве Саудовской Аравии

Нефть дешевеет на упрямстве Саудовской Аравии

Цены на нефть упали в понедельник в ходе азиатской сессии, поскольку Саудовская Аравия усилила опасения инвесторов, заявив, что не видит потребности в масштабных мерах по борьбе с избыточным предложением. На Лондонской бирже ICE Futures Exchange нефть марки Brent с поставкой в октябре подешевела на 1,16%, до $49,57 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в октябре упали в цене на 1,22%, до $47,06 за баррель.

Об этом сообщает Investing.com.

По сообщениям Reuters, в четверг министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в интервью новостному агентству, что не видит никакой потребности в "существенном вмешательстве" в ситуацию на рынке нефти.

Заявление аль-Фалиха сыграло важную роль в преддверии неформального саммита Организации стран- экспортеров нефти в Алжире в конце следующего месяца, на котором ведущие производители нефти предположительно обсудят возможное замораживание объема добычи нефти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы стали потреблять меньше бензина

Трейдеры также оценивают вероятность повышения ставок на сентябрьском заседании Федеральной резервной системы США из-за недавних заявлений двух высокопоставленных чиновников центрального банка.

Повышение процентных ставок в США зачастую вызывает усиление доллара, что увеличивает стоимость нефти для трейдеров, торгующих в других валютах.

Аналитики и трейдеры сомневаются в том, что саммит ОПЕК приведет к каким-либо существенным мерам по уменьшению избыточного предложения нефти.

В этом году попытка договориться о совместном замораживании объема добычи нефти провалилась, поскольку Саудовская Аравия отказалась заключать сделку, если в ней не будет участвовать Иран, подчеркнув сложности в отношениях политических соперников.

Трейдеры продолжают следить за признаками восстановления объемов буровой активности в США. По данным компании Baker Hughes, предоставляющей услуги для разработки нефтяных месторождений, на прошлой неделе количество буровых установок в США не изменилось, оставшись на уровне 406. До этого оно увеличивалось 8 недель подряд.

Сейчас вы читаете новость «Нефть дешевеет на упрямстве Саудовской Аравии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи