Ексклюзивы
четверг, 11 февраля 2016 10:27

НБУ закрыл банк "Премиум"

НБУ закрыл банк "Премиум"

Национальный банк отозвал банковскую лицензию и решил ликвидировать коммерческий банк "Премиум" за нарушение банковского законодательства в сфере финансового мониторинга. Об этом сообщает официальный сайт НБУ.

"Факты нарушений были установлены во время внеплановой выездной проверки ОАО КБ "Премиум" по вопросам финансового мониторинга", - говорится в сообщении.

Национальный банк уверяет, что ликвидация этого банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка. Фондом гарантирования вкладов физических лиц будет выплачено в полном объеме средства 97% вкладчиков ПАО КБ "Премиум". Всего Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме около 150 млн. грн.

Официально банк "Премиум" принадлежит Ларисе Смирновой и Леониду Перваку, экс-председателю правления "Терра-банка", который принадлежал донецкому бизнесмену Руслану Цыплакову - давнему приятелю покойного сына экс-президента Украины Виктора Януковича. При этом все руководители "Премиума" ранее работали в "Терра-банке", а перед тем в "Златобанке", который считался подконтрольным донецкому бизнесмену Леониду Юрушеву.

Председателем наблюдательного совета банка "Премиум" является Сергей Думчев. В 2014 году он баллотировался в Верховную Раду на выборах 2014 года по списку "Сильной Украины" Сергея Тигипко. В 2015 году был кандидатом в мэры Киева и возглавлял партию "Движение за реформы" вместе с Павлом Погибой - заместителем Думчева в наблюдательном совете "Премиума".

Сейчас вы читаете новость «НБУ закрыл банк "Премиум"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи