Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 15:54

Налоговая амнистия может оставь на свободе реальных преступников - эксперт

Налоговая амнистия может оставь на свободе реальных преступников - эксперт
В Украине могут организовать налоговую амнистию. Фото: novostey.com

Инициатива организовать налоговую амнистию для предпринимателей, которые были вынуждены принимать участие в теневых схемах прошлой власти, содержит в себе угрозу освобождение от ответственности настоящих преступников.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал независимый финансовый аналитик Антон Сичкарь.

"Деятельность конвертационных площадок, которые были созданы при президентстве Виктора Януковича, еще никто толком не расследовал. Сначала надо провести тщательные следственные действия, установить, кто является реальным преступником, а кто жертвой. Ведь есть две категории: бизнес, который создан под серые схемы, и бизнес, который заставили в них участвовать. А если просто всех освободят от ответственности, то преступники останутся на свободе. Они и в дальнейшем будут принимать участие в отмывании денег в пользу бывшей власти", - сказал Сичкарь.

По его словам, еще одной опасностью является то, что новая власть также будет использовать этих же бизнесменов в отмывании денег.

"Схемы отмывания хорошо налажены, может возникнуть соблазн просто "сесть" на них, "на все готовенькое", а не бороться с ними", - считает эксперт.

Напомним, сегодня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что предприниматели, которые вынуждены были, несмотря на свою волю, участвовать в незаконных налоговых схемах при прежней власти, могут быть освобождены от ответственности.

По его словам, на текущий момент налоговая милиция закрыла около 700 уголовных дел, целью которых было не расследовать финансовые правонарушения, а отобрать бизнес - "чистый рэкет под прикрытием госорганов".

Сейчас вы читаете новость «Налоговая амнистия может оставь на свободе реальных преступников - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть