Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 10:54

Найти работу после 45: рекрутер дал советы

Найти работу после 45: рекрутер дал советы
uarp.org

Возрастная дискриминация при приёме на работу чаще всего касается кандидатов после 45 лет и до 23. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала рекрутер компании "Рекрут Альянс" Ольга Орос.

"Специалисты старше 45 лет попадают под стереотипы во всех сферах. Работодатели говорят, что они недостаточно гибкие, плохо владеют новыми технологиями, имеют "совковый" подход к работе. Часто руководитель просто не хочет брать на работу подчиненных старше себя . Также объясняют такие ограничения "особой" корпоративной культурой. Неохотно берут на работу людей моложе 23 лет из-за нехватки профессионального и жизненного опыта", - говорит эксперт.

По ее словам, сложнее всего найти кандидата на вакансии главного инженера на строительстве, руководителя производственного или торгового предприятия. Ставят ограничения: до 40 лет.

"Специалисты такого уровня редко могут получить необходимый для вакансии опыт до 40 лет", - комментирует Ольга Орос.

Специалистам с опытом следует постоянно повышать квалификацию, следить за тенденциями, учиться, быть в курсе всех событий в своей профессиональной сфере. Поддерживайте связи с коллегами из других компаний, обменивайтесь опытом, советует кадровик.

Возрастные стереотипы не распространяются на высококвалифицированных специалистов узких отраслей. Здесь работодатели просто не имеют альтернативы: технологи высшей категории, инженеры, конструкторы, руководители производств в пищевой промышленности, машиностроении, легкой промышленности. Предвзято относятся к молодым специалистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Универсальных рабочих готовят полгода

"Однако есть разница между теми, кто в 22 закончил университет и нигде не работал, и кто параллельно с обучением 4 года работает. Часто молодые люди до начала карьеры еще не определились, кем хотят быть. Рассматривают варианты временной работы и быстрого заработка, а не стремятся развиваться. Компании не хотят вкладывать ресурсы и время в обучение и тренинги для специалиста, который не останется надолго", - говорит Орос.

Трое из четырех офисных работников в Украине мечтают попробовать себя в другом направлении. Двое из них не решаются.

Сейчас вы читаете новость «Найти работу после 45: рекрутер дал советы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть