Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2016 18:55

Нацбанк снял часть валютных ограничений

Нацбанк снял часть валютных ограничений

Сегодня правление Национального банка приняло Постановление № 308 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". С 11 мая не обязательно продавать валюту для иностранных инвестиций в Украину. Также уменьшен срок заказа покупки валюты в банках.

"Национальный банк освобождает от обязательной продажи средства, поступающие для осуществления иностранных инвестиций в Украину", - сообщает регулятор.

Также документ сокращает срок бронирования банками гривневых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов. Вместо четырех дней теперь эту операцию сделают за три. Сокращен срок перечисления гривен на корреспондентские счета банков-нерезидентов. Но такие операции требуют подтверждения со стороны Национального банка.

"Снят запрет на покупку иностранной валюты за продукцию, импортируемую в Украину до 01 января 2015 года, по договорам, по которым произошла замена должника и/или кредитора в обязательстве. В то же время отменено этот запрет для перечисления средств в гривнах в пользу нерезидентов через корреспондентский счет банка-нерезидента, открытый в уполномоченном банке ", - сообщают в НБУ.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк снял часть валютных ограничений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи