Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2014 21:48

Нацбанк рассчитывает стабилизировать курс гривни админмерами и кредитами МВФ

Нацбанк рассчитывает стабилизировать курс гривни админмерами и кредитами МВФ
Валерия Гонтарева Фото: gordonua.com

Продолжающееся падение курса гривни вызвано паническими настроениями в связи с войной на востоке страны. Однако увеличение норматива обязательной продажи валютной выручки с 50% до 100% с усилением надзора и получение кредитов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) должны стабилизировать ситуацию, заверяет глава Национального банка Валерия Гонтарева.

"Наши административные меры, которые мы сейчас применяем, я думаю, нам помогут стабилизировать ситуацию", – сказала она в комментарии, распространенном пресс-службой центробанка в пятницу вечером.

Глава Нацбанка выразила уверенность, что МВФ 29 августа одобрит выделение Украине второго транша кредита stand by на сумму около $1,4 млрд, и эти средства поступят в Украину одновременно с $0,5 млрд кредита Всемирного банка, предоставление которого было утверждено на минувшей неделе.

В то же время Гонтарева подчеркнула, что НБУ готов продолжить влиять на рынок и рыночными методами через интервенции в поддержку гривни.

"Совершенно четко заявляю еще раз, что Нацбанк выходил на рынок и дальше будет смотреть на ситуацию и использовать свой рыночный инструментарий через интервенции по продаже валюты на рынок", – сказала глава НБУ.

Как сообщалось, официальный курс гривни в пятницу достиг исторического минимума 13,365434 грн/$1, а на межбанке котировки национальной валюты к концу торгов опустились до уровня 13,50/13,70 грн/$1.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк рассчитывает стабилизировать курс гривни админмерами и кредитами МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть